Adresse
|
Téléphone
La Bernaudeau Junior Internationale

Règlement de la course

Article 1. Organisation
La Bernaudeau Junior est organisée par « La Roche sur Yon Vendée Cyclisme »
140, rue Olof Palme 85000 La Roche sur Yon
tél : 02 51 06 99 99  sous les règlements de l’UCI. Elle se dispute le dimanche 19 mars 2017.
L’épreuve, longue de 131,8 KM, relie les villes de La Châtaigneraie (85) et de La Roche sur Yon (85) sur 99 KM et se termine sur un circuit de 8,2 KM à parcourir 4 fois soit 32,8 KM . Le départ sera neutralisé sur un circuit de 5,1 KM dans la ville de la Châtaigneraie.

Article 2. Type d’épreuve
L’épreuve est réservée aux athlètes de la  catégorie homme junior. L’épreuve est classée MJ1.1

Article 3. Participation
L’épreuve est ouverte aux équipes nationales, clubs étrangers et nationaux, équipes régionales, départementales et équipes mixtes. Elle est interdite aux individuels. Le nombre de coureurs par équipe est de 4 à 6, selon l’article 2.2.003, 4 coureurs minimum au départ sinon refus

Article 4. Permanence
La confirmation des partants et le retrait des dossards par les responsables d’équipes se feront à la salle des Silènes 32, avenue Georges Clémenceau à La Châtaigneraie de 9H30 à 11H00
La réunion des directeurs sportifs, organisée suivant l’article 1.2.087 du règlement UCI, en présence des membres du collège des commissaires est fixée à 11H15 et aura lieu dans une salle du complexe sportif près de la salle des Silènes.
La permanence d’arrivée à La Roche sur Yon se tiendra dans l’établissement de l’Aforbat près de l’arrivée.

Article 5. Radio-Tour
Les informations courses sont émises sur la fréquence 157,550MHz. Shimano fourni les radios.

Article 6. Assistance technique neutre
Le service est assuré par le RVC club organisateur au moyen de 3 véhicules et une moto.

Article 7. Service médical
Un médecin prendra place dans un véhicule situé juste derrière celui du président du jury, une voiture de la Croix Rouge ainsi que 2 ambulances compléteront ce service.

Article 8. Délai d’arrivée
Tout coureur arrivant dans un délai dépassant les 8% du temps du vainqueur n’est pas retenu au classement.

Article 9. Classements Annexes
Classement des sprints : les 3 premiers coureurs classés marquent respectivement 3, 2 et 1 point.
En cas d’ex æquo au classement général des sprints, il est fait application des critères suivants, jusqu’à ce qu’il y ait départage:
  1. Nombre de victoires dans les sprints intermédiaires
  2. Nombre de 2e place
  3. Classement individuel au temps.
Classement grimpeur CMO : les 3 premiers coureurs classés marquent respectivement 3, 2 et 1 point
En cas d’ex æquo au classement général grimpeur,  il est fait application des critères suivants, jusqu’à ce qu’il y ait départage:
  1. Nombre de 1ères places dans les classements grimpeur
  2. Classement individuel au temps.
Classement par équipes : il s’établit par l’addition des 3 meilleurs temps individuels de chaque équipe (article 2.3.044).
Seuls les coureurs ayant terminé l'épreuve figurent dans les classements.

Article 10. Prix
Le classement de l’épreuve est doté de 1765 € soit :
1215 € sur les 20 premiers :                                        1er    200 €   2ème 150 €   3ème 125 €    4ème 100 €    5ème  90 €        6ème 80€         7ème  70 €       8ème   60 € 
9ème   50 €       10ème  40 €    11èau 15ème    30 €
16ème au20ème    20 €                                                                                                
300 € pour les classements Sprints et MG                  1er   70 €     2ème  50 €     3ème  30 €   
200 € pour le classement par équipe                         1ère 100 €    2ème  60 €     3ème  40 € 
50 €   pour le meilleur J1

Article 11. Contrôle antidopage
Le contrôle médical sera effectué dans l’établissement de l’Aforbat près de l’arrivée.

Article 12.  Protocole
Doivent se présenter au protocole  dans les plus brefs délais (10mn maximum)
Le vainqueur de l'épreuve
Le vainqueur du classement des sprints
Le vainqueur du classement Grimpeur
Le meilleur Junior 1ère année
La meilleure équipe

Article 13. Pénalités
Le barème de pénalités de l’UCI est le seul applicable.                                           
 

Regulation of the event

Article 1: Organization
The Bernaudeau  Junior is organized by “La Roche sur Yon, Vendée Cyclisme” 140, rue Olof Palme 85000 La Roche sur Yon
tél  02.51.06.99.99 under the regulations of the UCI.
The race takes place on March Sunday 19th, 2016. The race is over 131,8 KM between La Châtaigneraie town and La Roche sur Yon town, 99 KM on line and 32,8 KM on a circuit of 8,2 KM to be covered 4 times. The departure will be neutralized on the first 5,1 kilometers

Article 2: Type of event
The event is reserved for riders of the category Junior Men. The event is classified  MJ1.1

Article 3: Participation
The event is opened to national teams, foreign and national clubs, Regional, Departmental teams and  mixed teams. Only riders in teams will be accepted. The number of riders by team is from 4 to 6, a team with less than 4 riders will not be allowed to start the race. (article 2.2.003)

Article 4: Office
The Team Managers will confirm the riders taking part, and race numbers will be given in the entry of “Silènes” room, 32 avenue Georges Clémenceau La Châtaigneraie
from 9:30 am till 11:00 am.
The meeting of the sports directors, organized according to the article 1.2.087 of the regulation UCI, in the presence of the members of the commissioners college is fixed at 11:15 am and will take place near “Silènes” room
The office of arrival will be held in AFORBAT Establishment near the site of arrival.

Article 5: Radio-tour
Race information emitted on the frequency 157,550MHz. Radios supplied by Shimano.

Article 6: Neutral technical support
The service is assured by the organizing RVC club by means of 3 vehicles and a motorcycle.

Article 7: Medical service
A doctor will take place in a vehicle situated just behind that of the President of the jury, one car of the Red Cross and two ambulances will complete this service

Article 8: The time limit of arrival
Every rider arriving with a time exceeding 8 % of the the winner’s  time  will not be classified.

Article 9: Classifications
The following classifications are established:
1st of the event on time.
First 3 of SPRINTS   :                                3, 2 and 1 point are attributed to every classification
For riders with the same number of points, the number of 1ères places and 2èmes places will be taken in to account.
If still a draw, the final classification of the race decides.
First 3 of the King of the Mountains       3, 2 and 1 point are attributed to every classification
For riders with the same number of points, the number of 1ères places will be taken in to account
If still a draw, the final classification of the race decides.
Team classification: (article 2.3.044) will be established by the addition of the 3 best individual times of each team.
Only the runners having ended the test appear in classifications.

Article 10: Prize list
The classification of the event is endowed with 1765 € or:
1215 € on 20 first ones
1st 200 €   2nd 150 €   3rd 125 €   4th 100 €   5th 90 €  6th 80 €   7th 70 €  8th 60 €   9th 50 €   10th 40 €   11th in the 15th 30 €   16th in the 20th 20 €
300 € for classifications Sprints and MG 1st 70 €   2nd 50 €   3rd 30 €
200 € for the classification by team 1st 100 €   2nd 60 €   3rd 40 €
50 € for the best J1

Article 11: Anti doping control
The medical supervision will be made in AFORBAT Establishment near the site of arrival. 

Article 12: Protocol
Have to appear at the protocol as soon as possible (10mn maximum)
The winner of the test
The winner of the classification of sprints
The winner of the Climbing classification
The best Junior 1st year
The best team

Article 13: Penalties
Only penalties of the UCI are applicable.