Adresse
|
Téléphone
La Bernaudeau Junior Internationale
 
 
 
 
 
 
Le parcours de 128 KM comporte 93,5 KM en ligne et 34,5 KM en circuit (5 tours de 6,9 KM)
Départ neutralisé sur 5 KM
KM 1 au KM 35 routes vallonnées
KM 35 au KM 42 succession de côtes, routes plus étroites
KM 42 au KM 52 routes faciles
KM 52 au KM 87 routes très vallonnées
KM 87 entrée sur le circuit
KM 93,5    1er passage sur la ligne d’arrivée
Circuit final difficile avec 2 côtes : 6,9 KM à parcourir 5 fois soit 34,5 KM
Les 600 derniers mètres sont en faux plat montant, la route est large et droite
La zone de ravitaillement est située à partir du KM 45
 
Classements Sprints et MG
 
Sprint 1  KM 17,9          à Thorigny
Sprint 2  KM 46,7          à St Mars des Prés
Sprint 3  KM 107,1        3ème passage sur la ligne d’arrivée
 
MG 1  KM 36,9             côte du Fuîteau
MG 2  KM 77,9             côte de Cheffois
MG 3  KM 87                côte de la Châtaigneraie
 
Passages délicats
 
Descente dangereuse au KM 38 après le village du Fuîteau
Pont très étroit au KM 62,8 avant la côte des Gauries
 
Passage à niveau
 
KM 42,7     Chantonnay
 
Parking des directeurs sportifs
 
150m à gauche avant l’arrivée
 
Douches
 
Terrain de football près de l’église (1 KM de l’arrivée)
 
Hôpitaux
 
Hôpital départemental Les Oudairies
85000 La Roche sur Yon – Tél : 02 51 44 61 61
 
Hôpital départemental de Fontenay le Comte
40, rue Rabelais, 85200 Fontenay le Comte
Tél : 02 51 53 51 53
Déroulement des opérations
 
La Roche sur Yon lieu de départ
09H00 à 10H30 : Remise des dossards hall d’entrée de la mairie
                             de la Roche sur Yon, place Napoléon
10H45 : Réunion des directeurs sportifs salle de la mairie
                   
12H15 : Présentation des équipes suivie du contrôle des  braquets (7m93)
                   
13H00 : départ neutralisé sur 5 KM
 
La Tardière lieu d’arrivée
10H30 – 15H00 : courses d’attente minimes – cadets, challenge Voeckler
15H30 :    1er passage de la Bernaudeau Junior sur la ligne d’arrivée
16H20 :    arrivée de l’épreuve
16H30 :    protocole au podium
17H00 :    verre de l’amitié à l’entreprise Crabeil près de l’arrivée
 
L’arbitrage
Président du jury :
Commissaire 1 :             
Commissaire 2 :         
Juge à l’arrivée :         
Commissaire moto 1 :  
Commissaire moto 2 :   
 
L’organisation
Responsables de l’épreuve
Christian Gréau – Frédéric Gauvrit
Sécurité : Jean-Yves Fournier – Christian Gréau
Organisation technique : Alain Guérin – Pascal Chessé
Communication : Simon Phélippeau
Animateurs : Marion Hérault - Damien Martin
Classements : Vendée Chrono Finish
Médecin : Dr Phélippeau
Logistique : La Roche sur Yon-Vendée-Cyclisme
Vélo Club Pays de la Châtaigneraie/Amicale Cycliste de la Tardière