La Bernaudeau Junior Internationale
Adresse
/
Téléphone
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Article 1 - Organisation
Inscrite au calendrier junior UCI sous la catégorie MJ1.1, la 26ème édition de la « Bernaudeau Junior » est organisée par ‘La Roche sur Yon-Vendée-Cyclisme, 140 rue Olof Palme, 85000 La Roche sur Yon
Elle se dispute le dimanche 24 mars 2019 entre La Châtaigneraie et La Roche sur Yon dans le département de la Vendée
 
Article 2 - Type d’épreuve
L’épreuve est réservée aux athlètes de la catégorie Hommes Juniors et classée MJ1.1
 
Article 2 - Participation
La « Bernaudeau Junior" est ouverte aux équipes nationales, clubs étrangers et nationaux, sélections régionales et départementales, équipes mixtes et sera disputée par équipes de 4 ou 5 coureurs. Selon l’article 2.2.003, 4 coureurs minimum au départ sinon refus.
 
Article 3 – Permanence-Réunion directeurs sportifs
La confirmation des partants et le retrait des dossards par les responsables d’équipes se feront à la salle des 'Silènes', 32 avenue Georges Clémenceau à la Châtaigneraie, de 9H00 à 10H30
La réunion des directeurs sportifs, organisée suivant l’article 1.2.087 du règlement UCI, en présence des membres du collège des commissaires est fixée à 10H45 et aura lieu à la salle des Sports, 30 avenue Georges Clémenceau à la Châtaigneraie
La permanence d’arrivée à La Roche sur Yon se tiendra à l’Aforbat, 23 Rond Point du Coteau, 85001 La Roche sur Yon
 
Article 4 – Présentation et signature des coureurs
La présentation et la signature des coureurs auront lieu à partir de 12H15 suivies du contrôle des braquets (7m93)
Le départ officieux (parcours neutralisé) sera donné à 13H00.
 
Article 5 – Radio-Tour
Les informations course seront émises sur une fréquence communiquée à la réunion des directeurs sportifs.
Shimano fournira les radios.
 
Article 6 – Assistance technique neutre
Le service sera assuré par le RVC, club organisateur, au moyen de 3 véhicules et une moto.
 
Article 7 – Service médical
Deux médecins prendront places dans deux véhicules situés juste derrière celui du président du jury, une voiture de la Protection civile complétera ce service.
Article 8 – Délais d’arrivée
Tout coureur arrivant dans un délai dépassant les 8% du temps du vainqueur ne sera pas retenu au classement.
 
Article 9 – Classements annexes
 
Sprints et Meilleurs Grimpeurs
(même réglementation)
Les 3 premiers coureurs classés marqueront respectivement 3 points, 2 points et 1 point.
En cas d’ex æquo au classement, il sera fait application des critères suivants, jusqu’à ce qu’il y ait départage :
  1. Nombre de victoires
  2. Nombre de 2èmes places.
  3. Classement individuel au temps.
 
Classement par équipes : il s’établira par l’addition des 3 meilleurs temps individuels de chaque équipe (article 2.3.044).
 
Le meilleur jeune (année des 17 ans) sera récompensé.
 
 
Article 10 - Prix
Le classement de l’épreuve est doté de 20 prix.
Voir détails dans le guide technique
 
Article 11 – Contrôle anti-dopage
Le règlement anti-dopage de l’UCI et la législation française s’applique conformément à la loi en vigueur.  Il aura lieu dans le local de l'Aforbat à proximité de l’arrivée
 
Article 12 - Protocole
A l’issue de l’épreuve, dans un délai minimum de 10 mn, doivent se présenter au podium :
Les 3 premiers de la course
Le vainqueur des Sprints
Le vainqueur des Grimpeurs
Le meilleur jeune
La meilleure équipe
 
Article 13 - Pénalités
Le barème de pénalités de l’UCI est le seul applicable.